среда, 16 декабря 2020 г.

Новогодняя поделка "Весёлый снеговик".

 Декабрь самый любимый и долгожданный месяц в году, ведь подготовка к Новому году-это создание радостных моментов своими руками, вера в чудо и волшебство вокруг. В детском саду с малышами очень хочется делать поделки на новогоднюю тематику, беседовать о сказочных персонажах. Вчера каждый ребёнок в группе сделал своего снеговичка. 



Материалы: цветной картон, белая бумага, клей, пластилин чёрный и оранжевый, цветные карандаши.

Я подготовила каждому ребёнку заготовку, состоящую из 1/2 листа цветного картона, на котором наклеены три круга из белой бумаги разного размера. Дети сразу догадались, что это снеговик. Проговорили, что снеговик слеплен из снежных комов: маленький ком- это голова, побольше- туловище и самый большой- часть снеговика, на которой всё стоит на земле. Наш снеговик сделан из бумаги, из кругов (называем и показываем все круги- маленький, больше и самый большой или большой, меньше и самый маленький).

Дальше спрашиваю у ребят, чего не хватает нашим снеговикам? Глаз, носа, рта и рук. Показываю образец с выполненным лицом и руками, дети смотрят. Потом прошу показать на своём снеговике, где будут глаза, а где нос?

Приступаем к лепке: глазки из чёрного пластилина маленькие шарики, нос- морковка из оранжевого пластилина (катаем "колбаску"), рот рисуем красным карандашом. 

Говорим о том, что снеговик получается из снега, путём лепки снежков и накатывания на них лежащего снега, поэтому рисую снежинки вокруг снеговичков.







2 комментария:

  1. Здравствуйте, Мария Константиновна!
    Очень интересные получились снеговички.
    Ребята постарались на славу.

    ОтветитьУдалить